воскресенье, 29 января 2017 г.

Шаг третий: "Английский. Как быстро подтянуть и подготовиться к собеседованию"

Очень многих пугает сама мысль, собеседования на английском. Кто-то учил в школе немецкий, кто-то прогуливал уроки, кто-то знает его лишь на базовом уровне - но поверьте, это все решаемо.

Английский - это не японский и не китайский. Даже тем, кто учил в школе другой язык, буквы и алфавит знакомы. На самом деле, в нашей голове хранится не плохой запас английских слов, о котором мы даже не подозреваем. Все надписи на привычных нам товарах, реклама, тексты любимых песен - они все несут в себе какие-то базовые и привычные в обиходе слова. Наш мозг запоминает их в фоновом режиме.

Так что не нужно хвататься за голову руками и причитать:


"Моей мечте сбыться не суждено, ведь я провалю собеседование на английском :( ".

Обязательно провалите, если будете так говорить и бездействовать. Даже не сомневайтесь в этом. Люди по своей природе ленивы и очень любят себя жалеть. Не многие способны собраться и заставить себя выполнять то, что им не нравится, ради поставленной цели. 

Если вы не смогли достаточно хорошо выучить язык в школе или университете, это вовсе не значит, что вам его не осилить. Просто у вас не было правильной мотивации.


А теперь она у вас есть - успешно пройти собеседование. А если есть такая мотивация - то разве нам страшен какой-то английский язык?) 

Скажу сразу, что тем, у кого есть хотя бы минимальная школьная база - будет гораздо проще. Ведь словарный запас шире, все местоимения/предлоги/вопросительные слова и прочее они уже знают. На это не нужно будет тратить время. Тем кто начинает с нуля - нужно будет просто это заучить. Если с этим на раз-два справляются первоклашки - вы что, хуже что ли?)


Но будьте с собой честными - сможете ли вы заставить себя самостоятельно изучать язык? Если нет, то лучше стоит обратиться к репетитору. Эффект от этого будет гораздо лучше. Но если на репетитора совсем не осталось времени или денег, есть несколько простых способов изучить его самому.

С чего начать?

Во-первых - побороть свою лень. Вы должны настроить себя на впитывание максимального количества информации и постоянное ее повторение. Без регулярного повторения - все ваши труды насмарку. Это нужно теперь именно вам, а не вашим учителям, мамам и папам. Вы учите язык для себя, халтурить и "делать для галочки" - просто бессмысленно и неуважительно к самому себе.

Во-вторых - начать смотреть видео-уроки Полиглот.  
Это будет полезно и тем, кто начинает с нуля (потому что этот 16ти часовой курс рассчитан именно на людей, кто начинает изучение языка с нуля), и тем, у кого есть школьная база, но он подзабыл все правила и времена.

Начинаем курс - английский с нуля за 16 часов.

Я сама недавно готовилась по этим урокам. В школе английский учила "для галочки", лишь бы отстали.
Поэтому постоянно путалась во временах и не умела грамотно составлять вопросы. В уроках описано все гораздо проще, чем нам объясняли в школе.
Зарисовывайте себе таблицы, записывайте новые слова. Обязательно пишите. Так информация лучше запоминается. И после каждого урока, обязательно повторяйте пройденный материал. 5 минут в день всегда можно для этого найти.
Вот увидите, с каждым днем, вы будете ориентироваться а этих таблицах все быстрее и быстрее, а потом и вовсе сможете составлять грамотные вопросы и ответы без нее.

Поначалу будет тяжело, и казаться, что все в этом видео умнее вас (кроме одного тугого мужичка в свитере. Он читал по слогам и делал мою самооценку хD ).
Но чем больше вы будете разговаривать, тем легче на ум будут приходить подходящие слова.

В-третьих - найдите себе друга, кто будет учить язык вместе с вами и проверяйте друг друга. Вдвоем всегда проще и веселее. И к тому же вдвоем - уже можно вести диалог на английском. В своей голове фразы строить гораздо проще, чем с живым человеком.

Идеально будет, если вы найдете носителя языка и будете общаться с ним, по скайпу например. Сейчас есть куча сайтов, где ребята из разных стран натаскивают друг друга в языках. Просто кому-то тяжело общаться с абсолютно незнакомыми людьми на не родном язык и при этом стараться что-то запомнить. Я например начинаю стесняться и тупить ) Поэтому я ограничилась беседами с мужем хD Но носитель языка - все-таки более эффективен и сможет больше вам помочь.

В-четвертых - скачайте на свой смартфон приложения:

  • Полиглот (Или полиглот 100);
  • LinguaLeo;
  • DuoLingo.
Эти три приложения мне очень помогли. С помощью первого было очень легко повторять пройденный материал по видео-урокам. А с помощью двух остальных - в игровой форме учить новые слова, воспринимать их на слух и даже говорить самой. Это очень здорово и не скучно (я все старалась сове из DuoLingo прикупить новый костюм хD).

В-пятых - постоянно вслушивайтесь в английские слова песен. Вы не поверите, но если в них реально вслушиваться, то начнут появляться предложения со смыслом (хотя конечно в попсе смысла не ищите хD ). Если не понимаете какое-то слово - найдите текст песни и перевод этого слова. Заучить его и запомните.

В-шестых - начните смотреть фильмы и сериалы на английском с субтитрами. Я решила убить двух зайцев и скачала себе сериал Pan Am (Пан Американ) с субтитрами. Там было очень много слов на авиационную тематику. Да и вообще было интересно посмотреть фильм про работу бортпроводников ^^
Еще помогает, если вы посмотрите на английском языке свой любимый фильм/мультфильм, который видели миллион раз и можете уже говорить за главных героев все их фразы. У меня, например, таковым был Гарри Поттер. В детстве пересматривала его до дыр.
Но только смотрите уже без субтитров. Иначе будете на автомате их читать, а в слова не вслушиваться.

В-седьмых - думайте и говорите на английском. Как можно больше. Когда я летала в эстафеты и даже по 4 дня говорила преимущественно на английском, я замечала, что с каждым днем говорить все легче, приятнее и интереснее. Ты реально получаешь от этого удовольствие и кайф. Языковой барьер постепенно рушится. И потом, даже в беседе на русском, иногда проскакивали словечки на английском. Конечно, находясь в языковой среде запоминать гораздо проще, но за неимением этого - говорите сами. 

В-восьмых - ищите в интернете любую информацию по запросу "Английский для бортпроводников". Любые топики и фразы будут полезными. Вообще, всегда пользуйтесь гуглом, в любой непонятной ситуации. Вы не представляете, сколько ценной информации можно там найти, если хорошо искать.

В-девятых - составьте мини рассказ о себе (естественно на английском). Кто вы, откуда, где учились, кем работали, ваше хобби, почему хотите стать бортпроводником. Все самые банальные вопросы, что обычно задают на собеседованиях. Составьте, отдайте кому-нибудь кто знает язык на проверку и заучите. Вы уже будете чувствовать себя увереннее, зная что на какую-то часть банальных вопросов - 100 % ответите. Или если попросят сходу рассказать о себе - вот, пожалуйста, как на духу и без запиночки)

В-десятых - просто расслабьтесь и перестаньте воспринимать это собеседование как расстрел. Чем больше себя будете накручивать, тем меньше будете запоминать. Не вгоняйте зря себя в стресс, а хвалите, когда прослушали очередной урок или выучили новые слова. Говорите себе, что вы молодец, все у вас получается и совсем скоро, английский вообще не будет вызывать трудностей и дискомфорта. Поощряйте себя любимыми шоколадками, если действительно видите прогресс в своем изучении. Хватит себя уже угнетать и трястись от страха. Старайтесь от всего получать удовольствие ;)

Пожалуй, это все способы, которыми я пользовалась сама три года назад. Не скажу, что мой уровень английского взлетел до небес, но на собеседовании я себя чувствовала гораздо увереннее и смогла унять дрожь в коленях и бешеное биение сердца.

В конце, я приложу свой файл-шпаргалку, по которому готовилась к собеседованию.

___________________________________________________________________________________


Шпаргалка по английскому языку:

____________________________________________________________________________________

Я собирала ее сама, три года назад, из самых разнообразных источников. Что-то дополняла (например рассказы о себе). Поэтому, там совершенно точно встречаются грамматические ошибки. Но сам смысл - примерных вопросов, что могут прозвучать на собеседовании - там есть. Советую заучить некоторые "вопросы-ситуации". Высока вероятность, что их разыграют с вами. Собственно говоря, моя подготовка меня и спасла, потому что на все вопросы я ответила без запинки. Нет никакой гарантии, что вам попадется хотя бы один из перечисленных там вопросов. Но шанс есть, и запоминание новых слов лишним точно не будет.

Поэтому нет ничего невозможного. Дерзайте, трудитесь, старайтесь - и вы наверняка достигнете своей поставленной цели, это я вам точно говорю ;)

После этого шага рассмотрим, что же такого страшного таит в себе собеседование на бортпроводника.В силу своего ненормированного графика, у меня не получается писать так часто, как хотелось бы. Но если появляется время и силы - я всегда составлю хотя бы черновик.
Вот, например, сегодня я прилетела с ночного Томска, но так как обещала опубликовать статью уже несколько дней, таки доползла до ноутбука хD

Поэтому ожидаем новую статью про второй по популярности вопрос после ВЛЭК - собеседование.

Ссылки на остальные статьи блога:


И если после внимательного прочтения всех остальных статей у вас есть какие-то вопросы, вы можете задавать их:

Всегда рада помочь будущим коллегам ;)

Всем спасибо за внимание!
Будьте решительней и настойчивей!





2 комментария:

  1. Вообще, передачи полиглота от Петрова был для меня лучший вариант, но подправьте ссылку сейчас он здесь https://poliglot16.ru а не тут https://16polyglot16.ru
    Плюс появились упражнения к урокам https://poliglot16.ru/uprazhneniya/

    ОтветитьУдалить